• Facebook
  • Twitter
  • Google+
Sei un professionista? - Ingegneri
  • News » Prevenzione Incendi

Formazione addetti antincendio, chiarimenti dal Ministero del lavoro

Min. Lavoro: i professionisti abilitati ai sensi della legge 818/84 possono svolgere i corsi per addetti all’emergenza nelle aziende classificate a rischio basso e medio secondo i criteri del DM 10/03/1998

 


Formazione addetti antincendio, chiarimenti dal Ministero del lavoro

18/11/2013. La Commissione Interpelli del Ministero del Lavoro ha risposto ai quesiti sollevati dal Consiglio Nazionale degli Ingegneri sul tema dei formatori in materia antincendio, chiarendo che gli ingegneri possono formare gli addetti alla gestione delle emergenze e alla prevenzione degli incendi.

 

Secondo la Commissione, “il Dm 10.03.1998 non prevede né requisiti specifici, né titoli ai fini dell’idoneità del soggetto formatore per gli addetti all’emergenza. I soggetti formatori devono possedere competenza nella materia antincendio”.

 

Anche se non sono previsti requisiti particolari dunque, i formatori devono possedere delle specifiche competenze in materia antincendio.

 

Gli iscritti all’elenco ministeriale dei professionisti antincendio sono pertanto abilitati a ricoprire il ruolo di formatori e possono rilasciare i relativi attestati di frequenza, validi ai fini della formazione prevista dall’art. 37, comma 9 del Tu 81/08.

 

Diverse sono le competenze per il rilascio dell’attestato di idoneità tecnica (art. 3 della legge 609/1996) per le aziende che rientrano nell’elenco di cui all’allegato X del DLgs 81/08.






Commenti (0)

Pagine: 0

Per commentare è necessario essere registrati.


Sei già registrato? Entra subito
Altrimenti registrati gratis!